История посёлка

Досвердловская история

Давным-давно, миллионы лет назад здесь было дно огромного, но неглубокого моря. За миллионы лет оно ушло, и дно стало сушей. Затем сюда стали двигаться ледники. Сейчас льды Антарктики два километра, а в те времена толщина пласта в наших местах достигала четырех. За сотни миллионов лет земля множество раз покрывалась водой. Происходило чередование континентальных и морских периодов развития, и земля не испытывала значительных складчатых или сбросовых движений.

Ученые считают, что было 30 морей: Девонское, Силурийское, Карбоновое, Юрское моря… Они были то глубокими, то мелкими, то холодными как Ледовитый океан, то теплыми как тропические моря. Имена им придумали уже в наше время, по названиям геологических периодов, когда эти моря были. Когда моря отступали, наша территория превращалась то в каменную пустыню, то в заболоченную страну. Тогда на берегах широкой и медленной реки рос лес из древовидных папоротников и гигантских хвощей. Лес стал сырьем для образования торфа. Потом море снова наступило и, оседавший на дно, карбонатный ил стал основой для образования известняков. В них можно найти остатки морских организмов. Часто у нас в песке находят «чертовы пальцы», т.е. белемниты — окаменевших кальмаров.

Временами Русская платформа то поднималась, то опускалась, и море то пропадало, то появлялось вновь. Около полумиллиона лет назад со Скандинавии то наступал, то отступал несколько раз ледник. Геологи насчитывают три мощных оледенения. Толщина льда иногда достигала четырех километров. Отходя ледники, оставляли мощные пласты глины, валуны и обломки горной породы. Когда-то богатая растительность и животный мир стали чахлыми.

На ландшафте сказались отложения юрского периода – глина, образовавшая водоупорный горизонт, что является причиной заболоченности. Море окончательно ушло в конце мелового периода. Около 17 тысяч лет тому назад произошло последнее оледенение. Лед до нас не дошел, но изменил климат. Тогда было здесь что-то вроде тундры. В выбоинах, сделанных ледником в мягкой почве, образовались озера, от тающих льдов получились болота. Климат стал более влажным и прохладным. Исчезли дремучие леса, чахлой стала богатая растительность. Холодная степь с небольшими перелесками из ели, сосны, осины, ивы и относительно сильные водные потоки не создали хороших долин, овражно-балочная сеть испортила надпойменные террасы. В наших лесах сохранились растения доледникового периода: брусника и копытень.

Век каменный, бронзовый, железный

Человек мог здесь жить от 12 до 2 тысяч лет назад. Раскопки 1984 года достоверно подтверждают, что можно говорить о 3-х с половиной тысячах лет.

На территории Свердловки, в бывших торфяных карьерах на правом берегу Клязьмы обнаружена керамика дьяковской культуры, датируемая ранним железным веком с 7 в до н.э. до 6-7 веков, 3-ей четверти 1 тысячелетия н. э. По данным археологических раскопок курганных могильников во второй половине 19 века уже в 11-13 веках на нашей территории было поселение славян. Обнаружена даже керамика дьяковской культуры раннего железного века Носителей дьяковской культуры обычно считают угро-финнами. У нас существовали могильники, около 150 насыпей, которые были нарушены торфяными карьерами. В основном, это трупоположения (до 11 в., в основном, были трупосожжения). В то время люди занимались скотоводством, земледелием, рыболовством и уже умели обрабатывать металл. Обнаружено браслето-образное височное кольцо из тонкой проволоки, перстень гончарный горшок.

В период железного века люди стали селиться на высоких берегах, выбирая места труднодоступные, защищенные самой природой, например, мысы, образованные рекой и впадающими в нее оврагами или же холмы, возвышающиеся среди низкой речной поймы. Все поселение окружали деревянным тыном из вертикально врытых в землю нетолстых бревен. Остатки таких укрепленных поселений называли «городищами». Суффикс «ищ» здесь означает не огромные размеры, а то, что поселения-города, когда сюда вновь пришли люди, уже не было. Поселения появлялись одно за другим, причем, располагались они сравнительно не далеко друг от друга. Так и у нас по соседству находилось два городища.

Клязьма была в прошлом достаточно полноводной, чтобы быть одним из основных древних путей Владимирско-Суздальского княжества. Это сейчас река, в которую стекают почти 700 рек, превратилась в сливную, сточную канаву для более, чем 800 предприятий, которые, особенно при социализме, использовали и выбрасывали воду и в воду, загрязняя ее в 30-40 раз выше нормы. Сейчас предприятия практически стоят, но положение не улучшается.

Вятичи, кривичи

Следы эпохи неолита обнаружены у нас в конце 19 века, но все курганные группы были уничтожены в 20 веке при разработке торфяных карьеров на правом берегу Клязьмы, где сейчас сараи и огороды. Какие же племена жили на нашей территории. Условно, это меряне, финские племена, балты и славяне. Меря – угро-финское племя жило здесь с конца первого тысячелетия до н.э. Оно имело родовой строй. Многие гидронимы, т.е. названия рек и озер, вероятно, имеют мерянское происхождение.

Примерно с 9-10 века наш край стал заселяться славянами. Ведомые легендарным вождем Вятко, сюда с берегов Оки пришли вятичи, позже кривичи или полочане. Они почитали бога Криво и города свои называли Кривиг, Кривич, Кривитепск, потом они превратились в Изборск, Полоцк, Смоленск. Граница между племенами проходила как раз у нас, по Клязьме и Воре.

«Они были похожи друг на друга: высоки ростом, статны, волосы длинные, темно-русы, лицо красноватое» – так описывал их великий русский историк С. Соловьев. Но были различия в одежде и украшениях. Вятичи носили льняную одежду и кожаную обувь, на поясах пряжки в форме лиры. Женщины носили семилепестковые височные лопасти (обручи), Украшения, перстни и бусы из горного хрусталя, перемежающихся с красным сердоликом. У кривичей же украшения были браслетообразные, завязанные или с сомкнутыми кольцами. Височные же имели шесть колец. И такие были обнаружены в курганах у села Анискино. Кривические браслетообразные были обнаружены в селе Каблуково и Воря-Богородском.

Первые упоминания о поселениях на наших землях мы находим в Духовной грамоте Московского князя Иоанна I Калиты от 1327 (или 1339) года. Иоанн Калита, внук Великого князя Александра Ярославича Невского, любыми способами пытался укрепить Московское княжество. В этом он не гнушался ни подлостью, ни хитростью. Клевета, обман, дорогие подарки – эти инструменты он прекрасно использовал, чтобы заручиться поддержкой хана Золотой Орды и его руками уничтожить конкурентов. Сухопутные дороги были очень опасны, разбойники нещадно нападали на пеших и проезжающих. В дороге погибли его дед и брат Юрий. Даже удачное преодоление опасного пути не избавляло князя от другой опасности – быть убитым ханом уже в Орде. А посему, тщательно взвешивая все «за» и «против», не зная, что загадает Бог о «животе его», Иван Калита составляет грамоту по сути ставшей завещанием. Именно поэтому историки считают возможным составлением духовной грамоты две даты, когда князь ездил в Орду. В своей духовной грамоте Московский князь делит территорию Московского княжества на четыре части. При этом все волости и сёла перечисляются подробно. В перечне земель, которые должны были отойти в случае его смерти жене княгине Ульяне, князь называет волость Ворю и село Аристовское. Если точнее, то в грамоте сказано:

Зарождение Свердловки

У городов, тем более у поселков и деревень, точная дата в «паспорте» стоит редко. Поэтому принято за день рождения принимать дату, когда селение впервые упоминается в исторических документах, хотя, наверняка, оно существовало и прежде, много веков назад.

История поселка Свердловский тесно связана с историей сельца Городищи на левом берегу реки Клязьмы и сельца Лукино (Варино) на правом берегу. Условно будем считать наш год рождения – 1576.

В писцовых книгах Московского государства за 1575-1578 г.г., которые составлялись при царе Иване Грозном и хранятся в Центральном архиве древних актов, есть упоминание о пустоши Городищи в Кошелевом стане. Владельцем ее был «Яков Муринов сын Ансимов (Анисимов)» (пустошь это — ранее обрабатываемая, но заброшенная земля) Кстати, в Московской области 13 селений имеют имя Городище, а Городищи только одно. Кошелев стан был одним из 40 станов в Московском уезде. Так называлась административная единица в 15-18 вв. В 1781 году был создан Богородский уезд, а после отмены крепостного права в 1861 г. и административной реформы 1865 г., Осеевская волость, в которую входили населенные пункты на правобережном пространстве Клязьмы: Городищи, Жеребцы, Жирково, Кишкино, Корпуса (Корпусы), Курины?, Ледово, Леониха, Медвежьи озеры, Митинино?, Монасаеино, Назарово, Новинки 1 и 2, Орлово, Осеево, пос. Щелково (Мещанская слобода), с. Анискино, с. Жегалово, Саввино (Савинки), Серково, Ситьково, Соколово, Солцево, Хотово (Соболево), Шевелкино, Шелохово – всего 28 селений. Осеево, Назарово, Митянино, Монасеево, Ситьково и Орловка входили в приход Троицкой церкви старинного Аристова погоста. В 1898 году в Осеевской волости было 5614 жителей, относились они к приходу села Анискино.

Достоверно известно, что в 1725 году владельцем сельца Городищи был Иван Петрович Измайлов, а его сын Сергей в 1748 году владел соседним сельцом Иванковским (Иванково — Райково – Райки). В середине 18 века Городищи принадлежали Петру (1724-1807) и Алексею Измайловым. Все они были представителями старинного дворянского рода, имевшим в Московской губернии значительные земельные владения. В 1773 году во время генерального межевания земель в России, Городищи было уже достаточно большим населенным пунктом, состоящим из 25 дворов с населением 215 человек, в нем было 2 господских дома и сукновальное предприятие. При нем числилось 122 десятины пашни, 64 десятины сенных покосов и 49 десятин леса. В Указателе селений и жителей уездов Московской губернии, составленного Карлом Нистремом о Городищах говорится, что это сельцо второго стана, Арсеньевой Елисаветы Петровны, титулярной советницы, крестьян 110 душ мужского полу, 84 женского, 25 дворов, 28 верст от столицы, 22 от уездного города по Стромынскому тракту. Лукино — сельцо второго стана Ланского Сергея Степановича, 60 душ мужского полу, 57 душ женского, 11 дворов, 20 верст от уездного центра.

Сельцо Городищи

Годы владения или упоминания Владелец Данные о состоянии
1575-1578 Яков Муринов сын Ансимов
1674 Трубецкой Юрий Петрович, боярин 1-5 дворов, 17 душ
1678 Измайлов Петр Тимофеевич 2 двора, 24 души
1704, 1709, 1725 Измайлов Иван Петрович (1662-1754) – генерал-майор, обер-гофмаршал, генерал-поручик, 6 детей Большая часть, вотчинный и господский дом, домашняя церковь, 3-7 дворов, 20 душ
1709 Измайлов Михаил Петрович брат Измайлова И.П. – комнатный стольник Малые Городищи (МГ), 14 душ + Лукино, Митянино, Анискино
1766, 1767, 1779 Измайлов Алексей Михайлович (?-1783) – сын М.П., двоюродный брат П.И., полковник (19 душ), Господский дом25 дворов, 215 душ, сукновальная мельница, 122 десятины пашни, 64 дес. покосов, 49 дес. леса
Ранее 1748 – после 1773, 1787, 1792 Измайлов Петр Иванович (1724-1804) – сын И.П.
1787 Измайлова Анна Сергеевна, дочь Сергея Ивановича Измайлова 43 души
1793-1794 Измайлова Мария Алексеевна, дочь А.М. 36 душ
1808-1812 Мария Петровна (? – 1817)   – дочь И.П., в замужестве княгиня (княжна?) Мещерская Большой усадебный дом, 91 двор, 48 душ?
1814 Мясоедов Николай Ефимович, тайный советник 40 душ
1814 Мухалова Анна Васильевна 56 душ
1815 Авдотья Ивановна – дочь Ивана Михайловича Измайлова, в замужестве Голицына (Пушкин, принцесса Ноктюрн) МГ, сестры продали имение Бочечкаровой
1815 Графиня Ирина Ивановна – дочь И.М., сестра А.И., в замужестве — Воронцова, вдова тайного советника МГ, сестры продали имение
1815 Бочечкаров, помещик, Бочечкарова Настасья Андреевна, коллежская асессорша + Митянино, БГ?
1808-1812 Мясоедова Мария Алексеевна, дочь Алексея Михайловича Измайлова, вдова действительного статского советника МГ, 6 дворов, 10 дворовых
Нарышкина Анна Васильевна, (? – 1844) вероятно дочь Мясоедовой, полковница
1839 Петрова И.П.
1848 Измайлов Петр Михайлович?
1852, 1859 Арсеньева Елисавета Петровна, титулярная советница, штабс-капитанша, (близкая родственница бабушки Лермонтова, поручицы)? 25 дворов, 110 мужского и 84 – женского (215,194 души)
1869 Арсентьев Григорий 20 дворов, 134, 140 душ
1870? Четвериков Иван 46 дес. земли

Годы владения Владелец Данные
Конец 16 века Василий и Алексей Прозоровские, стольники царя Федора Алексеевича, князья 1 приказчик и 1 семья из 5 чел.
1704-1709 Юрий и Иван Юрьевичи Долгорукие, князья
1746 Измайлов Михаил Петрович +Анискино, Малые Городищи, Митянино
1766 Измайлов Иван Иванович – сын И.П., генерал-майорЖена – Одоевская Евдокия Ивановна, с 1770 в Лукине Большой деревянный усадебный дом, парк, пруды
1789 Измайлова Анастасия Ивановна (? – 1806-07?) – дочь И.И. в замужестве Одоевская, муж Одоевский Иван Иванович(? – 1806-07?), дочь Варвара, сын Иван
1806 Ланская Варвара Ивановна (1790-1845), ее опекунша Варвара Александровна Ланская, ур. Одоевская, камер-юнкерша, в 1811 году выходит замуж за С.С. Ланского (-1862), в 1824-26 предводитель дворянства Богородского уезда Жили летом, 2х этажный каменный зимний дом, старый под театр
1852 Ланской Сергей Степанович 11 дворов, 60 душ мужского, 57 женского
18601862 Ланской Сергей СтепановичСтепан СергеевичВарвара Сергеевна После смерти жены + Осеево, Назарово, Ситьково, Леоново500 душ, 1800 десятин земли
1877 Шишов Николай Иванович (1837-1892), купец 2-й гильдии, дед Василий из Асеева был женат на незаконной дочери И.И. Одоевского 659 дес. земли
1916 Иван и Григорий Алексеевичи Поляковы
1918 национализация

В 1830(1831) году сукновальная мельница, построенная в 1776 г., была приобретена у купца Сахновского Иваном Васильевичем Четвериковым (Большим) и с тех пор наша история неразрывно связана с фабрикой.

В силу своего положения на важном торговом тракте – Старо-Стромынской дороге, в районе богатом водой – река Клязьма и топливом – дрова и торф, дешевой рабочей силой, Городищи стали одним из текстильных центров.

Дворянское гнездо

В районе пятого завода или ПФ «Электробыт» в Лукино (Варино) был зимний господский дом графа С.С. Ланского, бывшего в 1826 году предводителем дворянства Богородского уезда, а в последствии министром внутренних дел России. Пруд и парк были заложены в 1801 году генералом Измайловым. В Лукино бывали видные деятели русской культуры: А.И. и В.Ф. Одоевские, и возможно их друзья: В. Жуковский, А. Грибоедов, П. Вяземский, дядя Пушкина — Василий Львович. Есть версии, что гостями Ланских и В. Одоевского были А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов. Эти места связаны с друзьями Л.Н. Толстого, художника М. Нестерова. В 1881 году здесь дважды побывал П. Чайковский, который искал в наших краях дачу.

Дореволюционные заделы и планы

Знаменитый русский промышленник, владелец нашей фабрики С.И. Четвериков писал о своих проектах: «Значительную помощь развитию и благоустройству фабрики оказало и вступление в конце 90-х годов в заведование всей строи­тельной и хозяйственной ча­стью фабрики сына моего Ивана Сергеевича». При его участии была заменена бетонной деревянная набережная при главном корпусе и пло­тине, поставлена новая турбина в 150 сил, было по­строено ряд квартирных до­мов для служащих, новый большой спальный корпус для рабочих, новая больни­ца, чайная с театром для рабочих, здание будущего потребительского общества, построены новые обширные мастерские, приобретена и первоклассно оборудована экономия товарищества и многое другое. Предполагалось вдоль на­бережной устроить место для праздничного отдыха, а на окраине площади — пло­щадки для игр. При каждом доме (их проектировалось на первую очередь 12) имелось в виду отвести площадь для общественных огородов. Из всего этого проекта осуществлено лишь: ремес­ленное училище, ткацкий корпус, баня с прачечною и два квартирных дома. Ис­полнение всего проекта, выражалось в затрате свыше 100 тысяч рублей и предпо­лагалось закончить в 1919 го­ду.

В 1918 году Городищенская суконная фабрика товарищества Четвериковых была национализирована и с 1921 года переименована в тонкосуконную фабрику им. Я.М. Свердлова.

Когда Свердловка стала Свердловским

Поселок городского типа Свердловский Щелковского района Московской области образован в соответствии с указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 июня 1941 года путем включения в рабочий поселок Свердлова (образован по решению ВЦИК 21 мая 1928 г.), селения Городищи и населенного пункта при коммуне Дзержинского (или Лукино).

Население в 1926 г. — 1,8 тыс., в 1939 г. — 3,5 тыс., в 1959 г. — 5,2 тыс., в 1995 г. — 6,2 тыс., в 2004 г. 6,0 тыс. человек,

СВЕРДЛОВ Яков Михайлович (1885-1919) — российский политический деятель. Родился 22 мая 1885 года в Нижнем Новгороде. Отец Мираим (Мойша) Изральевич был владельцем граверной мастерской. Мать Елизавета Соломоновна — домашняя хозяйка, дочь саратовского купца.Участник Революции 1905-07 годов на Урале. В 1912 г. кооптирован в ЦК РСДРП, член Русского бюро ЦК. В 1917 г. член Партийного центра по руководству вооруженным восстанием в Петрограде, член ВРК. С 8(21) ноября 1917 года по предложению Ленина — председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), оставался и секретарем ЦК партии.

Наряду с Троцким несет ответственность за организацию расказачивания. Санкционировал расстрел царской семьи Романовых в 1918 году.За неполные прожитые 34 года 12 лет провел в тюрьмах, ссылках и на этапах. Скоропостижно умер 19 марта 1919 года от «Испанки» — вирусного гриппа.

Фабрике по одним данным присвоено его имя в 1918 году, когда имена живых вождей присваивали городам и организациям, по другим — в 1921 году в годовщину его смерти.

Трудовая Коммуна

Ее история начинается с осени 1925 года, когда было принято постановление ВЦИК об организации трудовой колонии для беспризорных детей в живописном месте на правом берегу реки Клязьма, в бывшем имении управляющего Шишовской фабрикой, в большом липовом парке, где рядом имелся вырытый пруд. Имение было обнесено забором и при въезде в Коммуну надо было ждать разрешения директора. Нормально функционировать трудовая коммуна начала с 1926 года. Руководителями были чекист Червонцев Я.С., а в 30-х годах до 1941 года Чекмарева Е.М.

Коммунаров было 80 человек. Первоначально их трудом было подсобное хозяйство, насчитывающее около 30 голов рогатого скота и 10 лошадей, пахотной и луговой земли было около 40 га. Все это обрабатывалось руками детей. В 1928 году были построены неполная средняя школа и клуб, производственные мастерские. Кроме учебы в школе, работы в сельском хозяйстве, дети работали в производственных мастерских по профессиям: токарное и слесарное дело. В столярном цехе делали различную мебель от табуреток до гардеробов. В производстве было только 2 инструктора, а все остальное производство было возложено на старших коммунаров. Все доходы, полученные от хозяйства, шли на выплату ребятам в виде заработной платы, но эти деньги на руки коммунарам не выдавались. Они хранились на сберегательной книжке каждого воспитанника. И только при выходе из коммуны деньги выдавались на руки. Коммунары выезжали ежегодно в летнее время на отдых в Крым и на Кавказ на средства государства.

При коммуне были все виды ателье: сапожная мастерская, пошивочная и другие. Коммунары имели свой духовой оркестр. Случаев побега из коммуны не было.

Коммуне по инициативе чекистов было присвоено имя соратника В.И. Ленина Феликса Эдмундовича Дзержинского. Распоряжением СНК РСФСР от 3 марта 1942 года механические мастерские трудовой коммуны им. Дзержинского были переименованы в механический завод им. Дзержинского. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал оборонную продукцию: насосы для самолетов, автоматические запалы к гранатам и т.п.

В послевоенные годы завод быстрыми темпами переходит на производство учебно-наглядных пособий: 1946 год — является первым годом выпуска, а 1947 год — годом их массового производства. Номенклатура выпускаемых изделий состояла из 6 наименований. В 1947 году завод увеличил номенклатуру выпускаемых приборов до 17.

Завод состоял из 2-х небольших цехов, деревообделочной мастерской и инструментально-ремонтного цеха. Поставленные задачи по увеличению производства учебного оборудования с одной стороны, отсутствие производственных площадей и нормальных условий труда с другой, привели к тому, что 15 января 1960 года Советом Министров РСФСР было принято решение о реконструкции завода. Она была закончена в 1975 году. В результате реконструкции завод получил главный корпус площадью 5,2 тыс.кв.м с бытовыми помещениями, где размещены основные производственные цеха, цех пластмасс, деревоцех, участок по обработке оргстекла, блок складов площадью 1,8 тыс.кв.м., гараж, центральную газовую котельную и другие производственные объекты. Введены в эксплуатацию столовая на 156 посадочных мест. Территория завода была благоустроена. Номенклатура выпускаемых приборов составляла 78 наименований. Продукция завода экспортировалась в 16 стран мира: Монголию, Германию, Болгарию, на Кубу, в Алжир и другие.

Знаменская церковь

Годы При Владельце Данные
1725 Измайлов Иван Петрович (1662-1754) – генерал-майор, обер-гофмаршал, генерал-поручик Большая часть, вотчинный и господский дом, домашняя церковь
1759 Построена П.И. Измайловым в память избавления от турецкого плена
1780, 24 августа Освящение часовни, Петр Иванович Измайлов, от Анискинского храма, вероятно в честь жены Екатерины Васильевны(1732-1774), умершей в 42 года
1846 Приписана к Анискинскому храму, деревянная с одним престолом
1885 Вновь построена Четвериковыми,

В 1918 году был подписан декрет об отделении церкви от государства. Тогда же в каждом храме была проведена подробная опись имущества церквей — от колоколов до лампадок. В договоре было отмечено, что ответственность за пропажу или порчу церковного имущества возлагается на церковный совет. В 1922-1923 годах по всем храмам прошло массовое изъятие ценностей. Оно проходило под лозунгом: «В помощь голодающим». Из церквей конфисковали драгоценные металлы, снимали серебряные оклады с икон, забирали кресты, лампадки. Священникам запрещается служить, где бы то ни было, кроме церкви. Чтобы пронести чудотворную икону по домам с молебном,   должно быть подано заявление от верующих с их личной подписью. В архивных данных сохранились заявления от верующих, с просьбой разрешить пронести чудотворную икону из храма по домам верующих. Такой молебен и крестный ход должны оплачиваться.

Церковь Рождества Богородицы в деревне Анискино была закрыта 1 марта 1941 года. К этой церкви была приписана Знаменская церковь в Городищах. В церкви были чудотворные иконы, что подтверждается письменной просьбой о разрешении пройти с этими иконами по домам верующих в Городищи и Анискино. Можно предположить, что закрыта и разрушена Городищенская церковь была в тот же период, но документы о закрытии не сохранились. В архиве сохранилось дело Знаменской церкви, построенной в 1885 году в районе нынешних улиц Центральная и Северная. Она состояла из деревянной сторожки и деревянной одноэтажной церкви с колокольней. В алтаре имелся престол сосновый, трехугольный жертвенник, иконы Божией Матери, Святого Иоанна Предтечи(посеребренная), плащаница на доске. Предалтарный сосновый темно синего цвета иконостас содержал на царских воротах иконы Благовещения, 4х евангелистов, над воротами Тайная вечеря и Снятие с креста Спасителя. Справа Пресвятой Троицы, круглая икона Моление Спасителя. Храмовая живописная икона — Знамение Пресвятой Богородицы размером 7х6 вершков. Далее иконы 12 господних праздников, святого Димитрия Миротворца, преподобного Сергия, Скорбящих радости, Явление Спасителя Марии Магдалине. Северная дверь была с изображением архистратига Михаила. Представлена икона святого Иоанна — архиепископа Новгородского, стоящего среди святых. За правым клиросом позолоченная икона Серафима Саровского. Всего около 50 икон. В ризнице Евангелие, обложенное малиновым полубархатом с 5-ю наверхными досками с изображениями на меди, посеребренные Христос в царских одеждах, по углам 4 евангелиста. Крест серебрянный 84 пробы, вызолоченный восьмиконечный с распятием Господним посередине, литым из серебра 8х4 вершков, 141,5 золотников. Облачения священников. Из книг — 1 Священное писание и 11 богослужебных. Вес колокола — 2 пуда.

10 декабря(27 ноября по старому стилю) – праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» — Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170(1169) году

Деревни – сестры Свердловки

Корпуса (Корпусы)

В ЭП 1782 года об этой деревне упоминаний нет. Вероятно, что в начале 18 века деревней владел Я.В. Брюс. По преданию она возникла на базе каменного дома для команды, охраняющей усадьбу Глинково и другие строения Якова Александровича Брюса. Здание назвали Корпус. По мнению А. Филимона казармы поставлены за Ворей для переселенцев из других владений Брюса. Множественное число возникло по народной этимологии типа Горки, Озера и т.п.

В 1821 году хозяин Глинковской фабрики Г. Усачев построил 2 двухэтажных корпуса для рабочих на берегу реки Воря. Позднее была выстроены еще одна двухэтажная спальня для хлопкопрядильных рабочих.

В 1858 году первым из крестьян выкупился на волю Семен Кондратьевич Белкин (1808-?), записавшийся в богородские купцы из крестьян князя Долгорукого, он построил несколько маленьких фабрик в Корпусах и округе.

В конце 19 века братья Аверьяновы основали там шелкоткацкую фабрику (бархат, плюш).В 1876 г. завел свое дело Никанор, в 1879 г. Василий. По данным 1884, 1890 года была полушелковая фабрика купца Никанора Карповича Аверьянова и его усадьба. Имелось 20 ручных ткацких станков в отдельном производственном помещении, перемотка пряжи, сновка, прием и раздача надомникам производились в доме владельца. В 1910-16 г. число станков увеличивается до 30, а количество рабочих вместе с надомниками до 189 чел. Там была также усадьба мещанина Василия Семеновича Белкина. Во время первой мировой войны производство свертывается, а после национализации 1918 года не восстанавливается. Во время ВОВ в корпусах был госпиталь.

Особняком стоит — Санаторий «Монино»

Деревня Глинки административно не обозначена и ближе к Корпусам. В 1704 г. московский купец Пороховщиков вверх по Воре ставит пороховой завод с контрактной поставкой 4 тыс. пудов пороха в год. Более 60 лет поставлялся порох, но в 1767 году завод взорвался и более не восстанавливался. В том же 1704 г. сельцо Глинково передается в «вечное пользование английскому коммерсанту А. Стейлсу. Ниже по течению были поставлены плотины и начали работать пороховой и оружейный заводы, но после смерти императора прекратили свою работу. Место было весьма привлекательным. В 1736-1760 гг – кожевенная фабрика московского купца Гребенщикова, одного из создателей русского фарфора, в 1796 г. – писчебумажная фабрика калужского купца Ивана Тихоновича Усачева, его сыновья уже в 1846 г. строят хлопкопрядильную фабрику.

В 1832 г. – Глинково, в 1873 г. – Глинки. Название возникло возможно от природных особенностей, но скорее всего от фамилии Глинка или Глинков. В 1856 г. читаем у Нистрема: Усачев Василий Иванович, мануфактуры советник при сельце Глинкове. В Глинках была своя церковь Иоанна Богослова, к которой были приписаны Корпуса.

Это место поражало своей таинственностью и уникальностью и связано с именем Якова Вилимовича Брюса – сподвижника Петра 1. Сама усадьба – памятник архитектуры федерального значения, является старейшей в Подмосковье и первой дворянской усадьбой в России. Великолепный липовый парк с прудами, ансамбль в стиле барокко создан талантливым зодчим 1-ой трети 18 века П.М. Еропкиным. Рядом с главным кирпичным домом, отделанным белым камнем, с масками по окнам 1-го этажа, выделяется одноэтажный – лаборатория Брюса с полукруглыми арочными нишами, спаренными пилястрами и раковинами.

Санаторий создан в 1920х годах на месте впадения Вори в Клязьму. В 1930 году Наркомат пищевой промышленности взял усадебный комплекс в аренду для устройства дома отдыха. В 1934 году была закрыта и перестроена под спальный корпус усадебная церковь. Во время ВОВ там был госпиталь, потом спецбюро немецких радиоспециалистов, вывезенных из Германии. С 1948 года дом отдыха Монинского камвольного комбината с подсобным хозяйством.

В 1962 (1972) г. при бурении скважины обнаружили минеральную воду и санаторий стал специализироваться на лечении желудочно-кишечных заболеваний. Основным лечебным фактором являются среднеминерализованные – 5,3 г/л лечебно-питьевые воды и хлоридные натриевые бромные рассолы, на добычу которых 25.04.1997 выдан акт 131, удостоверяющий горный отвод. В арсенале санатория широкий спектр исследований и анализов, помогающих уточнить диагноз, правильно дозировать лечение. Функционируют клиническая, биохимическая, бактериологическая, физико-химическая лаборатории, рентгенолечение, кабинет ректороэнерологической диагностики. Применяется физиотерапия, ультрафиолетовое облучение, электролечение токами высокой и сверхвысокой частоты. Центром здравницы является водолечебница. Имеется киноконцертный зал на 500 мест, библиотека, спортивные площадки.

Митянино

В Писцовых книгах за 1574-1575 годы можно обнаружить пустошь Митенино в Кошелевом стане. У Веселовского 1623 г. деревня Митянино. По Экономической переписи 1782 года она называлась Митькино, в 1852 году Митянино. Этимологически происходит от Митяй (Дмитрий) или Митеня, или же по народной молве от влюбленных крестьян Мити с Аней (Ниной). Во времена межевания 1767 г. в Митянино было 58 душ и 500 десятин земли, принадлежала деревня Алексею Михайловичу Измайлову, который владел и Городищами.По летописям деревня известна с конца 18 века. Потом ее владельцем был И.И. Измайлов. В 1780 году его дочь вышла замуж за И.И. Одоевского, после 1819 года наследницей становится В.И. Тормасова.

В 1898 г. в деревне проживало 130 крестьян, занятых на фабриках (ткачи-суконщики и изготовители бумажных тканей) и в земледелии.

Орловка

Самое раннее упоминание в Писцовых книгах за 1573-1574 гг) как пустошь Орлово. Известна с конца 17 века. В Экономических примечаниях 1773 г. – сельцо Арлово, близ деревни Ассевой, владение надворного советника Петра Федоровича Нащокина.В 1782 году сельцо Арлово. В 1812 году деревней владели его внуки – поручик Федор, прапорщик Петр, Семен и Павел. Они были родственниками Павла Воиновича Нащокина – друга А.С. Пушкина. В 1852 году усадебное сельцо занчится за Алферьевой Людмилой Николаевной, супруги майора. Есть сведения, что в 1852 году Орловка принадлежала помещику И. Орлову. Старожилы рассказывают, что из Орловской губернии сюда перебрался разорившийся барин с дюжиной мужиков и приобрел этот кусок земли, где лесов не было только с востока. Барин носил огромную бороду и все его звали Юртей. В центре деревни стоял дом, окруженный высоким деревянным забором с большими въездными воротами. Говорят, что в начале 20 века тогдашний барин и клуб построил. Там была и читальня. Старики помнят прекрасную березовую аллею. В 1890 г. в Орловке отмечена только усадьба некоего Ф.Г. Юркевича, но в каком месте неизвестно.

В деревне был скотный двор и конюшня колхоза «Красный луч». Половина жителей носят фамилии Павловых, Глазновых, Тюриных. В деревне имеется 2 колодца и два заросших барских пруда.

Есть Памятник воинской славы, на котором имена 19 сельчан: Тюриных – 5, Павловых – 4, Зориных – 2, Глазновых – 2, Монасовых – 2.

Осеево

На территории Осеева, на правом берегу Клязьмы в 0.75 км к западу от С-З окраины обнаружены остатки селища 14-17 века – керамика, преимущественно чернолощенная, железный наконечник стрелы и шлаки. Осталось 3 курганных могильника. В 1923 году было 104 кургана, сохранились 60, но многие нарушены ямами. В основном это были трупоположения с кривическими украшениями. Известна с конца 17 века и была селом с церковью. Пустошь Осеева «за Олешей за Осиным» известна по писцовым книгам 1574 г., вероятно, название происходит от имени владельца: Осей от Евсей, Иосиф, Осия. Затем О заменяется рязанско-московским А. В 1782 г. упоминается как «приселок Асеев дворцового села Измайлова». «Экономические примечания к межеванию Московской губернии» 1782 г. рассказывают, что в Асееве тогда вместе с деревнями Назаровой и Ситьковой было 26 дворов, в которых проживало 129 душ мужеска полу и 119 женска полу. Земли под них было выделено 893 десятины, среди которых почти половина пашенная земля, почти 1,6 десятин (1,7 га) на душу. Документы мануфактур-коллегии определяют в 1770 и в конце 1790х годов местность как «Асеевская дворцовая волость». В справочнике Карла Михайловича Нистрема за 1856 год читаем: Асеево – сельцо 2-го стана, г. Ланского, крестьян 190 душ мужского полу, 233 женского, 52 двора, 26 верст от столицы и 17 от уездного города, близ Владимирского тракта. В 1899 г. в 81 доме жило 366 чел. Асеевская волость образована после реформы 1861 г., 17 мая 1919 году вошла в Щелковскую волость. До 1917 года делилась на Асеево и Назарово (упомянута в 1852 г.). О границе напоминает овраг, перпендикулярный реке Клязьме. Корпуса ШПФ лежат как раз на назаровской земле. Теперешнюю улицу Нагорную раньше звали не иначе как Кривое Назарово, вероятно, от имени или фамилии.

В 1785 году В. Шишов основал первое текстильное предприятие в районе – шелкоткацкую фабрику. К 1796 году Асеево прочно вошло в первую десятку наиболее развитых по крестьянской промышленности селений Московской губернии. Это родина многих потомственных родов крестьян-ткачей и знаменитых в этом крае рода крестьян-фабрикантов Шишовых, которые на нескольких станах начали выпускать шелковые ткани. Братья Василий и Михаил Сергеевичи были крестьянами дворцового ведомства. Оба обладали талантом рисовальщика. Они выкупились на волю и стали богородскими купцами. Их фабрика дала работу большинству асеевских крестьян. Вот имена удачливых крестьян: Филипп Алексеев, Федор Михайлов, Петр Никитин, Василий и Михаил Сергеевы. Знаменитые братья Шишовы создали фабрику и в так называемой Мунинской пустоши. Она стала родоначальницей Монинского камвольного комбината. У К. Нистрема читаем — Шишов Иван Васильевич, почетный гражданин, штофные, шейные, жилетные материи «горденапль» и прочее при селе Асееве.

2 февраля 1864 года было открыто первое в округе Асеевское народное училище имени графа С.С. Ланского для крестьянских детей. Деревянный дом имел одну классную комнату, где обучалось 40-45 ребят и комнату для учителя. Деньги на его строительство были собраны сослуживцами и друзьями по подписному листу в память бывшего министра внутренних дел России, внесшего весомый вклад в подготовку реформы по отмене крепостного права. Позже там размещалась Осеевская библиотека. В 1899 г. статистика земского образования отметила, что показатель грамотных и учащихся в деревне был выше средневолостного – 62% у мужчин и 25% у женщин. (по волости 52% и 18%, а в Городищах 50% и 23% соответственно). Училищная доска, долгое время висевшая на здании, находится в Щелковском музее.

При Советах в 1929 г. стало 365 жителей при 309 га общей земли (169 га пашни, т.е. 0,46 га на едока, что было почти в 2 раза меньше, чем до революции. 129 жителей работали на фабриках, из кустарей числился 1 кузнец. Многие потомственные ткачи переехали жить в г.Лосино-Петровский.

На правом берегу было имение Гурбути. В 1928 году образован колхоз «Маяк».

На обелиске Мемориала павшим в ВОВ 48 имен погибших. Среди них трое Липатенковых из потомков ткачей.

В 1960 году в Осеево на базе колхоза «Рассвет» (Анискино, Леониха, Мизиново, Топорково, Улиткино и Райки) и «Маяк» (Осеево, Корпуса, Орловка, Митянино, Ситько, Новинки и Савинки) была создана «Щелковская птицефабрика». Это предприятие являлось одним из крупнейших в области, главным поставщиком яиц и другой продукции из куриного мяса: фарша, колбасных изделий, полуфабрикатов, копченостей. Она имела свою сеть продаж в магазины округи. В конце 2005 года фабрика обанкротилась и 25 га ЩПФ было продано медвежье-озерскому ООО «Визитон». Предполагается построить производственно-складской комплекс для фасовки и хранения сельхозпродуктов, профильной деятельностью будет изготовление продуктов глубокой заморозки.

В Осеево установлена трансформаторная подстанция мощностью 160 квт, заменены на бетонные 269 деревянных опор, проложены самонесущие изолированные провода типа «торсадо». Экологической проблемой стал большой котлован рядом с ШПФ, который превратился в огромную свалку. Основу материальной базы составляет земля с построенными на ней частными домовладениями, которых насчитывается около 700. В новом здании размещаются дом культуры и библиотека.

Савинки

С 1614 г. на берегу Вори стоит деревня Савинская-Вашуково. (от неканонических личных имен Вашура, Вашута). В Писцовых книгах 1623 г. упомянута как Вашуково Савинское. Потом была построена деревянная церковь Сергия Радонежского. (снесена после 1917 г.?). С 1694 г. – село Савинское-Сергиевское (или наоборот), с 1816 г. деревня Савинки, хотя на карте 1856 г. сельцо Савинское, в переписи 1898 г. Саввино. Возможно название происходит от имени поселенца Саввы, или владельца Савина. Первые известные владельцы с 1614 г. Вельяминовы (от мурзы Чета, приехавшего на Русь и принявшего православие.

При Петре 1 это место, при впадении быстрой Вори в плавную Клязьму, облюбовали промышленники на – на Воре у села Савинское были оружейные и пороховые заводы, в Глинках – кожевенный. Это был первый промышленный центр на территории района. На карте 1870 г. видны части отделенной земли, выделенной под фабричные застройки, называемые мызой – Соболевская мыза, Городищенская мыза, Глинковская мыза и др.

С 1678 года она принадлежала стольнику царя Федора Алексеевича – Петру Абрамовичу Лопухину. Лопухины бывали во многих походах и служили стрелецкими начальниками. Они были родственниками Петра 1 по его первой жене Евдокии. Иван Петрович Лопухин (1679-1734) – личный стольник Петра, впоследствии полковник. В 1812 году селение принадлежало Ивану Владимировичу Лопухину, действительному тайному советнику. Перед захватом Москвы Наполеоном он уезжает в свое орловское имение, женится на простой крестьянке, что вызвало скандал в свете, и в 1816 году умирает. Усадьба в Савинском приходит в запустение и поставлена на торги в счет уплаты долгов покойного в 1819 г.

Был живописный парк, с участками по именам ученых (Сократ, Ломоносов, Платон, Конфуций и др.), со знаменитым Юнговым островом. Парк отражал новые веяния в парковом искусстве. Слава о парке дошла до Москвы и Петербурга. В парке на рубеже 18 и 19 веков создавали свои творения В.А. Жуковский, А.Ф. Воейков, П.А. Вяземский, Н.М. Карамзин.

Последний владелец усадьбы московский банкир Калашников. После 1917 года он эмигрировал в Китай с женой китаянкой. Усадебный дом был разграблен и сожжен, а парк заброшен. Исчезли все памятники из парка. Часть, возможно погребена в водах, а часть уложена в фундаменты перестраиваемых в деревне домов.